平成19年京都府スポーツ賞(定時表彰)受賞者一覧(敬称略)
特別栄誉賞(個人)
- 大橋 二三夫[(財)京都府体育協会 ]
- 藤野 英雄[(財)京都府体育協会 ]
- 小林 澄子[京都府バレーボール協会、京都女性スポーツの会]
功労賞(個人)
地域スポーツ振興功労
- 織田 正一[上京区体育振興会連合会]
- 高木 礎[上京区体育指導委員会]
- 武本 美代子[南区体育振興会連合会]
- 坪内 正一[(財)長岡京市体育協会]
- 名古 友弘[南丹市体育協会]
- 林 静子[中京区体育振興会連合会]
- 吉垣 勇[(財)京都府体育協会 京都府スポーツ少年団]
- 清水 桂子[宇治市水泳協会]
- 高屋 宏章[京都市体育振興会連合会]
- 堤 光二[西京区体育振興会連合会]
- 敏森 芙美[南区体育振興会連合会]
- 花咲 富夫[京都市体育振興会連合会]
- 宮本 功[(財)京都府体育協会 京都府スポーツ少年団]
- 和田 久仁夫[京都市体育指導委員会]
競技スポーツ振興功労
- 石野 正作[相撲]
- 海原 洋[陸上競技]
- 小島 嘉朗[軟式野球]
- 中山 明[セーリング]
- 盛山 修[硬式野球]
- 太田 学[陸上競技]
- 神戸 忠夫[京都府中学校体育連盟]
- 作本 正隆[バスケットボール]
- 細見 育雄[陸上競技]
- 他1名
選手育成功労
- 内田 典子[陸上競技]
- 藤川 義之[陸上競技]
- 小西 博[山岳]
優秀賞(個人)
社会人
- 池端 花奈恵[フェンシング]
- 清野 国男[武術太極拳]
- 志水 亮介[空手道]
- 徳田 敦子[競泳]
- 野口 みずき[陸上競技]
- 長谷川 尚三[武術太極拳]
- 早狩 実紀[陸上競技]
- 福士 加代子[陸上競技]
- 李 裕鎮[テコンドー]
- 稲垣 裕之[自転車競技]
- 塩田 浩一[アーチェリー]
- 谷井 孝行[陸上競技]
- 西尾 佳子[競泳]
- 野田 光太郎[新体操]
- 花田 直弥[ソフトテニス]
- 原 裕美子[陸上競技]
- 古庄 勇太[競泳]
大学生
- 我孫子 智美[陸上競技]
- 石井 陽[自転車競技]
- 江島 大佑[競泳]
- 太田 貴明[自転車競技]
- 太田 雄貴[フェンシング]
- 亀本 伊純[ソフトボール]
- 木﨑 良子[陸上競技]
- 国枝 美香[レスリング]
- 畔柳 由加[パワーリフティング]
- 重光 英孝[ボードセイリング]
- 島子 隆司[相撲]
- 鈴木 康大[カヌー]
- 関谷 麻里絵[オリエンテーリング]
- 高橋 里美[フェンシング]
- 谷口 亜純[ウエイトリフティング]
- 坪田 愛[陸上競技]
- 永井 真哉[カヌー]
- 中川 大樹[ウエイトリフティング]
- 西本 絢也[ボート]
- 花田 周弥[ソフトテニス]
- 林 享美[アーチェリー]
- 渕瀬 真寿美[陸上競技]
- 松岡 佑起[陸上競技]
- 村田 諒太[ボクシング]
- 矢野 吉住[レスリング]
- 吉田 恵美可[陸上競技]
- 和田 麻希[陸上競技]
- 天野 恵一[カヌー]
- 石倉 誉己[テコンドー]
- 大杉 星子[ウエイトリフティング]
- 太田 智也[カヌー]
- 岡田 賢[スカッシュ]
- 川満 陽香理[ゴルフ]
- 北村 将嗣[新体操]
- 久保 匡平[パワーリフティング]
- 小梶 孝行[カヌー]
- 柴田 亜耶[シンクロナイズドスイミング]
- 鈴木 博恵[レスリング]
- 角田 祥子[ウエイトリフティング]
- 世利 卓史[ソフトテニス]
- 竹下 菜緒[ウエイトリフティング]
- 谷本 竜也[新体操]
- 内記 正裕[陸上競技]
- 中栄 卓也[ウエイトリフティング]
- 西村 徳真[オリエンテーリング]
- 橋詰 義敏[アーチェリー]
- 濱木 一也[ボート]
- 林 勇気[アーチェリー]
- 前田 直輝[アメリカンフットボール]
- 宮下 裕司[ソフトテニス]
- 森迫 直樹[カヌー]
- 吉江 知子[スキー]
- 吉本 淳治[クレー射撃]
- 渡邊 大規[カヌー]
- 他1名
高校生
- 明尾 弥紀[レスリング]
- 石田 智嗣[レスリング]
- 伊藤 友莉香[レスリング]
- 今中 咲子[卓球]
- 植松 宗之[ラグビーフットボール]
- 大野 仁嗣[空手道]
- 加藤 樹絵[バレーボール]
- 木下 ちひろ[ウエイトリフティング]
- 小石原 拓馬[レスリング]
- 澤田 賢匠[自転車競技]
- 関野 祐太[ウエイトリフティング]
- 高谷 惣亮[レスリング]
- 竹中 理沙[陸上競技]
- 谷 竜一[空手道]
- 野中 直道[陸上競技]
- 堀内 優[レスリング]
- 馬渕 奏[陸上競技]
- 三村 冬子[レスリング]
- 薮野 愛美[陸上競技]
- 荒賀 龍太郎[空手道]
- 泉岡 未来[バレーボール]
- 井上 琴絵[バレーボール]
- 植野 さくら[レスリング]
- 大谷 健輔[レスリング]
- 大村 祐之[ウエイトリフティング]
- 川合 結万[シンクロナイズドスイミング]
- 久保 元人[パワーリフティング]
- 澤田 亜紀[フィギュアスケート]
- 鈴木 健太郎[ラグビーフットボール]
- 田井中 千加[競泳]
- 髙橋 弘[ボウリング]
- 田中 幸太郎[レスリング]
- 中村 仁[陸上競技]
- 広野 雄大[陸上競技]
- 前田 拓哉[ウエイトリフティング]
- 水野 正和[陸上競技]
- 森田 理香子[ゴルフ]
- 山本 郁也[競泳]
優秀賞(団体)
社会人
- 株式会社サンライフソフトテニス部
- クビ・ツァンポ源流域学術登山隊2007
- 第62回国民体育大会ソフトテニス競技成年女子京都府チーム
- 第62回国民体育大会軟式野球競技一般B京都府チーム
- 日新電機ボウリング部
大学生
- 京都産業大学体育会ボウリング部男子チーム
- 京都産業大学体育会ヨット部
- 京都産業大学体育会ヨット部 スナイプ級チーム
- 同志社大学体育会アーチェリー部女子チーム
- 同志社大学体育会フェンシング部女子チーム
- 立命館大学体育会カヌー部
- 立命館大学体育会弓道部男子チーム
- 立命館大学女子駅伝チーム
高校生
- 鴨沂水球クラブ
- 京都外大西高等学校空手道部
- 京都女子高等学校少林寺拳法部
- 京都市立伏見工業高等学校ラグビー部
- 京都橘高等学校女子バレーボール部
- 京都府立須知高等学校女子ホッケー部
- 京都府立洛北高等学校女子ハンドボール部
- 第62回国民体育大会ゴルフ競技女子団体京都府チーム
- 第62回国民体育大会水泳競技少年女子A京都府チーム
未来くん賞(個人)
中学生
- 足達 美優[ウエイトリフティング]
- 今西 美晴[テニス]
- 大熊 将八[競泳]
- 大本 遼平[競泳]
- 岡田 佳奈[テニス]
- 岡本 淳史[陸上競技]
- 小澤 吉大[卓球]
- 樫 一生[体操]
- 喜多 千佳[ウエイトリフティング]
- 小山 楓[テニス]
- 佐藤 冬美[武術太極拳]
- 高橋 美帆[競泳]
- 竹井 尚也[陸上競技]
- 辻 智彦[陸上競技]
- 則武 勇司[柔道]
- 堀内 瞳[ウエイトリフティング]
- 松本 千佳[ウエイトリフティング]
- 宮澤 亜衣[ゴルフ]
- 矢野 玲美[テコンドー]
- 山本 宗佑[ウエイトリフティング]
- 安藤 萌[テニス]
- 梅原 紗月[陸上競技]
- 大前 綾希子[テニス]
- 大山 佳祐[競泳]
- 岡田 知晃[競泳]
- 奥本 ゆりあ[体操]
- 柏木 悠里[ウエイトリフティング]
- 片山 文香[空手道]
- 吉良 夏穂[陸上競技]
- 坂元 祐介[ウエイトリフティング]
- 澤田 桃子[体操]
- 高畑 大樹[陸上競技]
- 田中 亜里沙[レスリング]
- 中嶋 亮互[競泳]
- 福田 明[ウエイトリフティング]
- 本間 匠[競泳]
- 水谷 彩乃[陸上競技]
- 宮吉 拓実[サッカー]
- 山下 雄大[競泳]
- 米澤 宏明[陸上競技]
小学生
- 奥田 遥菜[空手道]
- 川上 紗恵奈[バドミントン]
- 笹原 景一朗[フィギュアスケート]
- 中島 将希[空手道]
- 芳賀 洸翔[空手道]
- 林 亜美[空手道]
- 前田 周司[相撲]
- 宮原 知子[フィギュアスケート]
- 芳田 司[柔道]
- 小澤 大輝[空手道]
- 崎中 晟[空手道]
- 髙尾 恒輝[空手道]
- 根本 怜[レスリング]
- 橋本 卓磨[空手道]
- 細田 麗[空手道]
- 松田 健志[競泳]
- 山本 沙希[空手道]
- 脇 直矢[フェンシング]
- 他1名
未来くん賞(団体)
中学生
- 宇治市立北宇治中学校体操部女子チーム
- 華頂女子中学校空手道部
- 亀岡市立亀岡中学校男子バスケットボール部
- 京田辺市立大住中学校女子ハンドボール部
- 京丹波町立蒲生野中学校ホッケー部女子チーム
- 京都イトマンスイミングスクール
- 京都サンガF.C.U15
- 京都市立樫原中学校ソフトボール部
- 京都市立嵯峨中学校相撲部
- 京都市立月輪中学校男子ハンドボール部
- 京都市立蜂ヶ岡中学校女子駅伝チーム
- 京都精華女子中学校バスケットボール部
- 京都選抜女子ホッケーチーム
- 京都踏水会水泳学園中学生女子チーム
- 京都府中学校選抜女子ハンドボールチーム
- 京都府中学校選抜男子ハンドボールチーム
- スイトピア
小学生
- 太秦少年剣道スポーツ少年団
- 大宮町陸上教室
- 岡屋スポーツ少年団
- 亀岡市立千代川小学校チーム
- 京都踏水会水泳学園小学生チーム
- 光徳クラブ
- 境谷クラブクロスカントリーチーム
- ホワイトビッキーズ
- 室町
- 陵ケ岡スポーツ少年団
マスターズ賞(個人)
- 青山 弘一[競泳]
- 荒川 信良[陸上競技]
- 大森 康正[ウエイトリフティング]
- 影山 博文[ウエイトリフティング]
- 小牧 智明[陸上競技]
- 清水 俊夫[競泳]
- 須川 好教[陸上競技]
- 瀬野 弘昭[陸上競技]
- 竹田 貢[ウエイトリフティング]
- 谷 智惠[競泳]
- 土屋 章子[テニス]
- 西舘 裕美[競泳]
- 播本 雄輔[ボウリング]
- 福田 輝彦[ウエイトリフティング]
- 宮崎 秀吉[陸上競技]
- 和田 榮治[陸上競技]
- 明井 一子[ソフトテニス]
- 岩本 光司[競泳]
- 奥野 孝司[陸上競技]
- 小池 和美[ボウリング]
- 阪田 八惠子[陸上競技]
- 新貝 勝[競泳]
- 杉山 久一[陸上競技]
- 竹内 俊夫[卓球]
- 立川 真悟[競泳]
- 谷川 仁郎[競泳]
- 中道 伸[陸上競技]
- 八田 努[陸上競技]
- 平岡 修一[ボウリング]
- 古川 孝[空手道]
- 森本 浩文[競泳]
- 他1名
かがやき賞(個人)
- 花田 直弥[ソフトテニス]