平成23年京都府スポーツ賞(定時表彰)受賞者一覧(敬称略)
本年の受賞者は、
特別栄誉賞個人(4名) 功労賞個人(28名)団体(1団体) 優秀賞個人(106名) 団体(21団体) 未来くん賞個人(64名) 団体(20団体) マスターズ賞個人(31名) 団体(1団体) 特別かがやき賞個人(2名) かがやき賞個人(4名) 以上です。
特別栄誉賞個人(4名) 功労賞個人(28名)団体(1団体) 優秀賞個人(106名) 団体(21団体) 未来くん賞個人(64名) 団体(20団体) マスターズ賞個人(31名) 団体(1団体) 特別かがやき賞個人(2名) かがやき賞個人(4名) 以上です。
※個人情報のため公開について了解が得られた方のみ掲載をしています。
特別栄誉賞(個人)
- 粟飯原 一成 [山岳]
- 赤川 行男 [サッカー]
- 川端 厚男 [軟式野球]
- 原 邦夫 [スポーツドクター]
功労賞(個人)
地域スポーツ振興功労
- 芦田 正人 [京都府スポーツ少年団]
- 大西 敏彦 [井手町体育協会]
- 岡谷 陽子 [伏見区体育指導委員会]
- 加藤 雅也 [東山区体育指導委員会]
- 金澤 正和 [山科区体育指導委員会]
- 齊藤 利子 [西京区スポーツ推進委員会]
- 中井 歌子 [(財)向日市スポーツ文化協会]
- 中嶋 丈介 [中京区体育指導委員会]
- 前川 勝六 [京都市ソフトボール協会]
- 前渕 美佐子 [西京区スポーツ推進委員会]
- 三木 清 [南区体育指導委員会]
- 宮田 禮子 [山科区体育指導委員会]
- 柳田 京子 [山科区体育指導委員会]
- 湯川 精一 [宇治市バレーボール協会]
- 吉岡 光 [下京区体育指導委員会]
- 両国 信江 [左京区体育指導委員会]
競技スポーツ振興功労
- 赤木 弘文 [京都府ソフトテニス連盟]
- 石田 育代 [京都府スキー連盟]
- 大堀 晏敬 [京都府弓道連盟]
- 喜利 ミナ子 [京都府ソフトテニス連盟]
- 田邉 誠志 [京都体操協会]
- 谷川 和正 [京都府相撲協会]
- 檀野 晴一 [京都水泳協会]
- 中村 一博 [京都ホッケー協会]
- 中村 孝三 [京都府スキー連盟]
選手育成功労
- 白波瀬 和彦 [京都陸上競技協会]
- 十倉 みゆき [京都陸上競技協会]
- 芳村 猛 [京都体操協会]
功労賞(団体)
地域スポーツ振興功労
- 宇治市バレーボール協会
優秀賞(個人)
社会人
- ヴァンスタデン 美奈子 [パワーリフティング]
- 上野 百百子 [アーチェリー]
- 江島 大佑 [競泳]
- 大槻 浩二 [陸上競技]
- 北村 将嗣 [新体操]
- 北村 友里 [競泳]
- 木村 功 [新体操]
- 久保 匡平 [パワーリフティング]
- 小林 千紗 [シンクロナイズドスイミング]
- 齋藤 里香 [ウエイトリフティング]
- 正田 絢子 [レスリング]
- 竹之内 悠 [自転車競技]
- 綱 あづさ [カヌー]
- 西原 加純 [陸上競技]
- 早狩 実紀 [陸上競技]
- 福士 加代子 [陸上競技]
- 山本 良介 [トライアスロン]
- 吉田 拓 [カヌー]
- 吉田 武史 [武術太極拳]
- 和田 伸也 [陸上競技]
その他 1名
大学生
- 浅田 梨紗 [飛込]
- 芦原 徹 [パワーリフティング]
- 荒賀 龍太郎 [空手道]
- 石橋 麻衣 [陸上競技]
- 乾 友紀子 [シンクロナイズドスイミング]
- 岩川 真知子 [陸上競技]
- 上南 侑生 [シンクロナイズドスイミング]
- 宇佐美 和彦 [ラグビーフットボール]
- 内村 将大 [柔道]
- 宇山 賢 [フェンシング]
- 遠藤 充朗 [ボウリング]
- 大塚 慎太郎 [ラクロス]
- 大西 春菜 [シンクロナイズドスイミング]
- 大野 ひかる [空手道]
- 大野 陽子 [柔道]
- 大橋 里衣 [フェンシング]
- 奥戸 知香 [パワーリフティング]
- 尾﨑 都加 [ウエイトリフティング]
- 柏岡 鈴香 [空手道]
- 金子 暁 [陸上競技]
- 苅田 萌 [陸上競技]
- 川合 結万 [シンクロナイズドスイミング]
- 北川 賢吾 [ラグビーフットボール]
- 北薗 新光 [柔道]
- 小谷 優介 [陸上競技]
- 小林 大郁 [スキー]
- 佐藤 祥介 [ボウリング]
- 佐藤 真奈美 [アーチェリー]
- 柴田 章平 [ソフトテニス]
- 新馬場 一世 [空手道]
- 菅 正樹 [新体操]
- 菅生 桃子 [パワーリフティング]
- 鈴木 美乃里 [陸上競技]
- 高谷 惣亮 [レスリング]
- 竹地 志帆 [陸上競技]
- 竹端 信仁 [ラクロス]
- 只野 真梨枝 [柔道]
- 田中 華絵 [陸上競技]
- 谷 竜一 [空手道]
- 辻 誠人 [ウエイトリフティング]
- 辻 竜汰 [日本拳法]
- 鶴山 千紗 [空手道]
- 土岐 秀幸 [アーチェリー]
- 福本 千佳 [自転車競技]
- 前田 浩唯 [陸上競技]
- 増田 健人 [ソフトテニス]
- 桝田 真実 [日本拳法]
- 松本 知子 [ライフル射撃]
- 水口 健太郎 [パワーリフティング]
- 水越 純介 [カヌー]
- 矢野 純基 [カヌー]
- 籔下 明音 [陸上競技]
- 山口 雄三 [ラクロス]
高校生
- 浅井 翼 [レスリング]
- 荒賀 慎太郎 [空手道]
- 石山 紗江 [シンクロナイズドスイミング]
- 一谷 奈歩 [ホッケー]
- 伊藤 和真 [レスリング]
- 稲井 勇仁 [トライアスロン]
- 小原 すみれ [トライアスロン]
- 勝部 諒 [陸上競技]
- 加藤 美沙樹 [ウエイトリフティング]
- 加藤 未唯 [テニス]
- 上島 みどり [陸上競技]
- 北澤 沙耶 [陸上競技]
- 木村 茜 [陸上競技]
- 桐生 祥秀 [陸上競技]
- 是永 真実 [シンクロナイズドスイミング]
- 後藤 秀斗 [陸上競技]
- 杉原 賞紀 [トライアスロン]
- 鈴木 一平 [フェンシング]
- 高谷 大地 [レスリング]
- 高橋 拓磨 [ボクシング]
- 田中 新也 [陸上競技]
- 田中 勇気 [レスリング]
- 寺石 知央 [パワーリフティング]
- 東海 志保 [空手道]
- 德島 しおり [ホッケー]
- 徳田 優 [自転車競技]
- 中村 弦斗 [レスリング]
- 西尾 里菜子 [ウエイトリフティング]
- 西沢 晴菜 [シンクロナイズドスイミング]
- 松本 文佳 [トライアスロン]
- 水野 真斗 [レスリング]
- 山下 留依 [ホッケー]
優秀賞(団体)
社会人
- 第39回全日本空手道選手権大会京都府チーム [空手道]
- 第49回全日本ボウリング選手権大会京都府チーム [ボウリング]
- 第66回国民体育大会弓道競技成年女子京都府チーム [弓道]
- 日新電機ボウリング部 [ボウリング]
大学生
- 京都踏水会水泳学園 [シンクロナイズドスイミング]
- 全日本リレーオリエンテーリング大会京都府チーム [オリエンテーリング]
- 同志社大学体育会ソフトテニス部 [ソフトテニス]
- 同志社大学体育会トライアスロン部 [トライアスロン]
- 同志社大学体育会軟式野球部 [軟式野球]
- 同志社大学体育会フェンシング部男子チーム [フェンシング]
- 同志社大学体育会ヨット部 [セーリング]
- 立命館大学体育会カヌー部 [カヌー]
- 立命館大学体育会弓道部女子チーム [弓道]
- 立命館大学体育会女子陸上競技部 [陸上競技]
- 立命館大学体育会男子陸上ホッケー部 [ホッケー]
- 立命館大学体育会ボート部 [ボート]
高校生
- 京都ジャンピング体操クラブ [体操]
- 京都府立北桑田高等学校自転車競技部 [自転車競技]
- 第66回国民体育大会体操競技少年女子京都府チーム [体操]
- 第66回国民体育大会テニス競技少年女子京都府チーム [テニス]
- 洛南高等学校陸上競技部 [陸上競技]
未来くん賞(個人)
中学生
- 石井 友梨 [体操]
- 磯邉 ひな乃 [スケート]
- 一ノ瀬 メイ [競泳]
- 伊藤 佐保梨 [アーチェリー]
- 今井 栞海 [レスリング]
- 岩本 愛結 [競泳]
- 梅井 颯 [柔道]
- 梅原 佐公 [カヌー]
- 大沢 大治 [ウエイトリフティング]
- 大竹 千香 [陸上競技]
- 大本 里佳 [競泳]
- 加後 賢太郎 [トライアスロン]
- 柏木 麻希 [ウエイトリフティング]
- 川上 紗恵奈 [バドミントン]
- 河村 祥平 [相撲]
- 北方 理一朗 [ウエイトリフティング]
- 木村 友大 [陸上競技]
- 雑賀 睦希 [競泳]
- 嶋 晴菜 [テニス]
- 清水 樹 [陸上競技]
- 杉原 有紀 [トライアスロン]
- 鈴木 悠人 [ウエイトリフティング]
- 武田 一星 [競泳]
- 中川 凌 [柔道]
- 鍋島 基 [陸上競技]
- 橋本 紗英 [トライアスロン]
- 林 香織 [陸上競技]
- 樋口 誉教 [スキー]
- 平嶋 美咲 [トライアスロン]
- 藤川 翔伍 [柔道]
- 古澤 奈津実 [テニス]
- ヘンプヒル 恵 [陸上競技]
- 堀田 皐月 [トライアスロン]
- 本田 太一 [スケート]
- 間嶋 仁 [柔道]
- 松田 健志 [競泳]
- 松田 早也香 [レスリング]
- 宮原 知子 [スケート]
- 村野 武広 [カヌー]
- 元井 優穂 [レスリング]
- 八木 燦太 [飛込]
- 由里 亮太 [セーリング]
- 若原 大志 [サッカー]
小学生
- 安藤 和佳 [カヌー]
- 岩田 大河 [ゴルフ]
- 上田 匠 [陸上競技]
- 大石 遥菜 [陸上競技]
- 岡野 充宏 [カヌー]
- 片山 莉果 [カヌー]
- 小久保 麗 [空手道]
- 嶋田 英莉 [レスリング]
- 下野 佑実 [レスリング]
- 髙尾 隆希 [空手道]
- 田中 透也 [空手道]
- 田村 生吹 [レスリング]
- 都留 麻瑞 [柔道]
- 中路 紫帆 [体操]
- 中島 友希 [空手道]
- 野間 知里 [カヌー]
- 野村 悠太 [カヌー]
- 藤田 琉備 [空手道]
- 藤田 るり [空手道]
- 本田 真凜 [スケート]
-
松下 修也 [陸上競技]
その他 1名
未来くん賞(団体)
中学生
- 宇治市立北宇治中学校女子体操競技部 [体操]
- 宇治フットボールクラブジュニアユース [サッカー]
- 京田辺市立大住中学校女子ハンドボール部 [ハンドボール]
- 京都市立太秦中学校 [空手道]
- 京都市立嵯峨中学校相撲部 [相撲]
- 京都市立西京極中学校男子バレーボール部 [バレーボール]
- 京都市立伏見中学校ラグビーフットボール部 [ラグビーフットボール]
- 京都踏水会水泳学園中学生女子チーム [水球]
- 京都踏水会水泳学園中学生男子チーム [水球]
- 京都府中学校選抜 [ラグビーフットボール]
- 立命館宇治中学校女子テニス部 [テニス]
小学生
- 京田辺市立田辺東小学校男子ハンドボールチーム [ハンドボール]
- 京田辺市立桃園小学校女子ハンドボールクラブ [ハンドボール]
- 京都太秦少年剣道部 [剣道]
- 京都市立勧修小学校リトルブラックス [ラグビーフットボール]
- 京都踏水会水泳学園 [シンクロナイズドスイミング]
- 長岡京市バドミントンスポーツ少年団 [バドミントン]
- ホワイトビッキーズ [ソフトボール]
- 室町 [バレーボール]
- 陵ヶ岡 [バレーボール]
マスターズ賞(個人)
- 有川 朝子 [陸上競技]
- 今井 良子 [競泳]
- 岩本 光司 [競泳]
- 内田 慎一郎 [空手道]
- 大森 康正 [ウエイトリフティング]
- 大山 達也 [競泳]
- 奥野 孝司 [陸上競技]
- 影山 博文 [ウエイトリフティング]
- 加藤 鈴子 [ソフトテニス]
- 加藤 美孝 [競泳]
- 喜利 ミナ子 [ソフトテニス]
- 小池 和美 [ボウリング]
- 駒田 晋吾 [テニス]
- 小松崎 信征 [陸上競技]
- 新貝 勝 [競泳]
- 竹田 貢 [ウエイトリフティング]
- 田邊 知隆 [ウエイトリフティング]
- 谷川 仁郎 [競泳]
- 辻 清雅 [ウエイトリフティング]
- 辻本 学 [自転車競技]
- 堤 国彦 [ソフトテニス]
- 中道 伸 [陸上競技]
- 西村 昌晃 [テニス]
- 橋本 康徳 [ソフトテニス]
- 八田 努 [陸上競技]
- 播本 雄輔 [ボウリング]
- 細川 峯子 [陸上競技]
- 宮崎 秀吉 [陸上競技]
-
山川 一彦 [競泳]
その他 2名
マスターズ賞(団体)
- TOTOドルフィンクラブ男子200歳区分チーム [競泳]
特別かがやき賞(個人)
-
福士 加代子 [陸上競技]
その他 1名
かがやき賞(個人)
- 川合 結万 [シンクロナイズドスイミング]
- 菅生 桃子 [パワーリフティング]
- 谷 竜一 [空手道]
-
吉田 拓 [カヌー]