平成16年京都府スポーツ賞(定時表彰)受賞者一覧(敬称略)
特別栄誉賞 | 個人 | |
---|---|---|
功労賞 | 個人 | |
優秀賞社会人 | 個人 | 団体 |
優秀賞大学生 | 個人 | 団体 |
優秀賞高校生 | 個人 | 団体 |
未来くん賞中学生 | 個人 | 団体 |
未来くん賞小学生 | 個人 | 団体 |
特別かがやき賞 | 個人 | |
かがやき賞 | 個人 | 団体 |
特別栄誉賞(個人)
- 清水 朝一
- 田中 田鶴子
- 藤田 信之
功労賞(個人)
地域スポーツ振興功労
- 赤川 行男
- 赤崎 久仁夫
- 安藤 大宝
- 池田 定子
- 乾 良三
- 今枝 徳蔵
- 大谷 八重子
- 奥野 かつ子
- 川本 義隆
- 栗田 善嗣
- 佐藤 由紀子
- 塩見 幸夫
- 柴田 勝子
- 中村 幸一
- 中村 紀彦
- 松本 賢逸
- 山中 登
競技スポーツ振興功労
- 井田 保則 硬式野球
- 今井 雅彦 相撲
- 岩城 秀行 バレーボール
- 梅谷 忠 硬式野球
- 篠原 勇 軟式野球
- 曽根 晃 スキー
- 髙木 剛友 陸上競技
- 藤原 進 弓道
- 森田 恒雄 相撲
- 吉田 義信 ラグビーフットボール
- 脇田 利一 テニス
選手育成功労
- 坂口 勝久 陸上競技
- 鈴木 秀知 レスリング
- 三村 和人 レスリング
- 森川 賢一 陸上競技
優秀賞(個人・社会人)
- 石岡 重光 ソフトテニス
- 内田 雅也 バイアスロン
- 風間 友希 陸上競技
- 小西 義明 バイアスロン
- 品川 真寛 自転車競技
- 杉森 美保 陸上競技
- 西尾 佳子 競泳
- 仁城 新太郎 ライフル射撃
- 橋本 さち子 アーチェリー
- 橋本 康徳 ソフトテニス
- 長谷川 尚三 武術太極拳
- 番場 洋子 オリエンテーリング
- 福士 加代子 陸上競技
- 湯田 友美 陸上競技
- 吉野 恵 陸上競技
優秀賞(個人・大学生)
- 青木 愛 シンクロナイズドスイミング
- 荒賀 知子 空手道
- 荒兼 広平 ボウリング
- 飯島 希望 陸上競技
- 井上 美亜 ボウリング
- 岩尾 篤 日本拳法
- 梅野 孝明 日本拳法
- 太田 雄貴 フェンシング
- 大村 真澄 カヌー
- 奥田 好朗 カヌー
- 越智 純子 陸上競技
- 小野 尚之 空手道
- 樫尾 智子 カヌー
- 鹿嶋 優樹 アーチェリー
- 加藤 貴則 バスケットボール
- 加藤 博子 ウエイトリフティング
- 川畑 源大 ウエイトリフティング
- 河村 美穂路 ボウリング
- 河原林 淳 自転車競技
- 後藤 直美 陸上競技
- 小林 左季 シンクロナイズドスイミング
- 齋藤 里香 ウエイトリフティング
- 佐々木 敏道 バトントワリング
- 佐藤 一慶 カヌー
- 佐藤 大輔 カヌー
- 佐藤 亘 カヌー
- 里山 美紀 相撲
- 澤田 大 カヌー
- 塩見 佳世 ウエイトリフティング
- 正田 絢子 レスリング
- 新庄 寛和 レスリング
- 杉本 明洋 陸上競技
- 鈴木 崇之 レスリング
- 鈴木 康大 カヌー
- 角田 祥子 ウエイトリフティング
- 髙橋 範充 空手道
- 辻 善光 自転車競技
- 恒川 智会 ゴルフ
- 永井 敬喜 弓道
- 長﨑 華奈 ウエイトリフティング
- 成田 興史 新体操
- 西島 麻美 アーチェリー
- 野口 忍 自転車競技
- 林 勇気 アーチェリー
- 平岡 知子 カヌー
- 藤田 駿一 競泳
- 松本 一輝 陸上競技
- 松本 真也 レスリング
- 丸毛 静香 陸上競技
- 三村 芙実 陸上競技
- 宮下 裕司 ソフトテニス
- 村田 諒太 ボクシング
- 柳 陵真 居合道
- 吉川 悠 カヌー
- 吉澤 雄一 カヌー
- 吉田 恵美可 陸上競技
優秀賞(個人・高校生)
- 石井 陽 自転車競技
- 馬越 真弓 レスリング
- 太田 由希奈 フィギュアスケート
- 川畑 力大 ウエイトリフティング
- 北村 明子 フィギュアスケート
- 木下 卓哉 ボクシング
- 黒木 綾乃 競泳
- 小林 千紗 シンクロナイズドスイミング
- 齋藤 功一 陸上競技
- 佐々木 悠吾 スポーツクライミング
- 澤田 亜紀 フィギュアスケート
- 鈴木 孝昌 体操
- 鈴木 博恵 レスリング
- 髙久保 雄介 陸上競技
- 竹下 菜緒 ウエイトリフティング
- 寺本 吉希 空手道
- 中田 絵理子 レスリング
- 中坊 拓也 ボクシング
- 中村 悠子 陸上競技
- 新島 卓矢 体操
- 長谷川 大輝 レスリング
- 三谷 洋平 ウエイトリフティング
- 森岡 大成 飛込み
- 山内 薫 ウエイトリフティング
- 山本 哲史 競泳
- 他1名
優秀賞(団体・社会人)
- 京都市役所ソフトテニス部 ソフトテニス
- 第59回国民体育大会山岳競技成年女子縦走競技京都府チーム 山岳競技
- 第59回国民体育大会スケート競技フィギュア成年女子京都府チーム フィギュアスケート
- 第59回国民体育大会スケート競技フィギュア成年男子京都府チーム フィギュアスケート
- 第59回国民体育大会ソフトテニス競技成年男子京都府チーム ソフトテニス
- 第59回国民体育大会バイアスロン競技京都府チーム バイアスロン
優秀賞(団体・大学生)
- 京都産業大学体育会居合道部 居合道
- 京都産業大学体育会ボウリング部女子チーム ボウリング
- 京都産業大学体育会ボウリング部男子チーム ボウリング
- 同志社大学体育会フェンシング部女子チーム フェンシング
- 同志社大学体育会ヨット部 セーリング
- 立命館大学女子駅伝チーム 陸上競技
- 立命館大学体育会アメリカンフットボール部 アメリカンフットボール
- 立命館大学体育会射撃部 ライフル射撃
- 立命館大学体育会女子陸上ホッケー部 ホッケー
- 立命館大学体育会フェンシング部 フェンシング
優秀賞(団体・高校生)
- 鴨沂水球クラブ 水球
- 京都府立加悦谷高等学校ウエイトリフティング部女子 ウエイトリフティング
- 京都府立加悦谷高等学校ウエイトリフティング部男子 ウエイトリフティング
- 京都府立鳥羽高等学校水泳部男子水球チーム 水球
- 京都府立西城陽高等学校女子4×400mリレーチーム 陸上競技
- 第59回国民体育大会スケート競技フィギュア少年女子京都府チーム フィギュアスケート
- 洛南高等学校バレーボール部 バレーボール
未来くん賞(個人・中学生)
- 明尾 弥紀 レスリング
- 池本 かいり 陸上競技
- 植野 さくら レスリング
- 大村 祐之 ウエイトリフティング
- 梶山 沙亜里 スポーツクライミング
- 川合 結万 シンクロナイズドスイミング
- 小石原 拓馬 レスリング
- 下井 綾子 剣道
- 杉岡 郁哉 競泳
- 鈴木 昂 テニス
- 関野 祐太 ウエイトリフティング
- 田井中 千加 競泳
- 高谷 惣亮 レスリング
- 竹村 真琴 ゴルフ
- 田中 幸太郎 レスリング
- 谷村 亮輔 テニス
- 津田 賢一 柔道
- 中上 拓司 陸上競技
- 野口 政勝 テニス
- 林 趣保 体操
- 林 知輝 陸上競技
- 日笠 優太 競泳
- 堀内 優 レスリング
- 前田 拓哉 ウエイトリフティング
- 眞繼 奈緒子 競泳
- 松本 愛美 体操
- 三村 冬子 レスリング
- 三宅 莉沙 ウエイトリフティング
- 森 駿介 競泳
- 森田 理香子 ゴルフ
- 文珠 涼 レスリング
- 安田 英正 剣道
- 吉田 彩香 柔道
未来くん賞(個人・小学生)
- 石角 彩花 ソフトテニス
- 岩本 龍紀 空手道
- 上田 仁 卓球
- 海老原 智絵 ソフトテニス
- 大山 佳祐 競泳
- 久原 汀 空手道
- 島田 嵩大 競泳
- 東海 志保 空手道
- 中嶋 亮互 競泳
- 人見 佳穂 空手道
未来くん賞(団体・中学生)
- 宇治市立北宇治中学校体操部女子チーム 体操
- 宇治市立北宇治中学校体操部男子チーム 体操
- 宇治市立東宇治中学校男子飛込みチーム 飛込み
- 華頂女子中学校空手道部 空手道
- 亀岡市立亀岡中学校空手道男子チーム 空手道
- 京都学園中学校女子柔道部 柔道
- 京都市立太秦中学校剣道部女子 剣道
- 京都市立嵯峨中学校ソフトボール部 ソフトボール
- 京都市立下鴨中学校男子バレーボール部 バレーボール
- 京都市立藤森中学校水泳部 競泳
- 京都踏水会水泳学園水球中学生女子チーム 水球
- 京都踏水会水泳学園水球中学生男子チーム 水球
- 京都パープルサンガジュニアユース サッカー
- 舞鶴市立城北中学校男子低学年4×100mリレーチーム 陸上競技
- 瑞穂町立瑞穂中学校ホッケー部女子 ホッケー
未来くん賞(団体・小学生)
- 京田辺市立松井ヶ丘小学校女子ハンドボールクラブ ハンドボール
- 京田辺市立松井ヶ丘小学校男子ハンドボールクラブ ハンドボール
- 京都ジュニアリレーチーム 陸上競技
- 境谷クラブ 陸上競技
- ホワイトビッキーズ ソフトボール
- 室町バレーボールスポーツ少年団 バレーボール
- 陵ヶ岡スポーツ少年団 バレーボール
特別かがやき賞(個人)
- 仁城 新太郎 ライフル射撃
かがやき賞(個人)
- 正田 絢子 レスリング
- 鈴木 崇之 レスリング
- 長谷川 尚三 武術太極拳
- 福士 加代子 陸上競技
かがやき賞(団体)
- 同志社大学体育会フェンシング部女子チーム フェンシング
- 同志社大学体育会ヨット部 セーリング